с 9.00 до 18.00
Родоначальник рынка покрытий из резиновой крошки с 2001 года
+7 (495) 281-53-15

«БОЛЬШОЙ ТЕННИС ВО ДВОРАХ – ЭТО ВОЗМОЖНО!»

Сегодня мне хотелось бы поговорить о большом теннисе. Какую нишу большой теннис занимает в нашей жизни? Что это для нас – игра, в которую можно играть, или игра, которую можно лишь смотреть по телевизору? Я попыталась разобраться – что люди думают о большом теннисе, что он значит для них.

Не обращаясь к специалистам по проведению социологических опросов, я самостоятельно провела опрос среди обычных людей – среди своих друзей, коллег и просто знакомых. Я задавала два вопроса: «Считаете ли Вы большой теннис доступным видом спорта?» и «Играли бы Вы в большой теннис, если бы теннисный корт был у Вас во дворе?» Ответ на первый вопрос оказался предсказуемым: только 14% обычных людей считают теннис доступным видом спорта. Остальные 86% говорят о дороговизне и отсутствии теннисных кортов рядом с домом.

Впрочем, удивляться тут нечему… Заоблачные цены на абонементы в спортивных клубах, а также необходимость оплачивать личного тренера, превращают этот вид спорта в элитный, то есть доступный единицам. Более того, даже платные теннисные корты сегодня в дефиците. Бесплатных же – нет вовсе. Вспомните себя (если Вы не профессиональный теннисист): наверняка Вы хоть раз в жизни играли в теннис. Подумайте, где это было? Скорее всего, возможность поиграть в теннис выдалась Вам на отдыхе, на территории дома отдыха, турбазы или отеля. Некоторым посчастливилось иметь рядом с домом какой-нибудь ВУЗ с резиновыми покрытиями спортплощадок, где иногда, по случаю, можно было провести время на корте. Совсем единицы – арендовали теннисные корты вместе с тренером в спортивном комплексе. А уж случаи игры в теннис во дворе своего собственного дома – увы, сегодня такие случаи чрезвычайно редки!

С другой стороны, что Вы испытывали во время игры в теннис? Вы чувствовали себя неподготовленным, Вам казалось, что это изнурительный вид спорта?? Уверена – нет!

Эта увлекательная игра доставляла Вам удовольствие, даже если Вы впервые держали ракетку в руках. Потому что большой теннис (массовый, любительский) не требует специальных навыков, особой физической подготовки, это просто активная, красивая, увлекательная игра. В теннис может играть человек любого телосложения, возраста и пола. Это поистине игра, доступная для всех!!

Мое утверждение подтверждается результатами опроса: 71% опрошенных с удовольствием проводили бы время за игрой в теннис, будь у них во дворе бесплатный, доступный в любое время теннисный корт. Согласитесь, это высокий процент, для того, что бы по меньшей мере задуматься, почему при таком интересе к этой игре, у нас нет теннисных кортов, доступных для всех. Ведь вполне возможно было бы устраивать теннисные корты прямо во дворах, рядом с домом, что бы все желающие могли играть в теннис. Может быть дело в дороговизне, технической сложности или есть какие-то другие причины? Так что же нужно для игры в теннис?

Изучив некоторые научные работы, посвященные большому теннису, я определила, что для игры в теннис необходимо следующее:

  • 1. Ровная прямоугольная площадка с грунтовым, травяным или искусственным покрытием, ограниченная линиями (корт) и окруженная пространством, называемым забегами.
  • 2. Сетка, разделяющая площадку посередине, подвешенная на канате или металлическом тросе, концы которого закреплены на вершинах двух столбов.
  • 3. Ограждение площадки – металлическая сетка, забор и т.п.
  • 4. Принадлежности для игры (мяч и ракетка).

Казалось бы, на первый взгляд ничего особенного в этом списке я не нашла, но делать выводы при первом приближении мне не хотелось. Я решила оценить, что сегодня доступно во дворах? Вооружившись фотоаппаратом, я отправилась в путешествие по г. Москве, в поисках спортивных муниципальных площадок.

Что я увидела: искусственное покрытие, которое лежит на площадках по мини-футболу, баскетболу, универсальных площадках. Я увидела: стойки и даже сетки на площадках для волейбола. Я увидела, что большинство новых современных площадок имеют ограждение (сетку или металлический забор).

Но я не увидела ни одного теннисного корта! А ведь первые три пункта приведенного выше списка выполнены!! Есть ровные прямоугольные площадки с искусственным покрытием и разметкой, есть сетки, есть столбы, есть ограждение… А теннисных кортов – нет!

Может быть, дело в четвертом пункте, в принадлежностях для игры? Может быть баскетбольный или футбольный мяч доступнее теннисной ракетки и мячика? Ответ на этот вопрос я решила найти во Всемирной сети Интернет: оказывается, ракетку для начинающих игроков в теннис сегодня можно купить за 1 тысячу рублей, теннисные мячи стоят двести рублей (для сравнения средний футбольный мяч стоит около 1,5 тыс. рублей). Очевидно, что принадлежности для игры в теннис может позволить себе практически каждый. Для занятий теннисом нужно лишь желание и доступные теннисные корты.

У этой игры нет ограничений по возрастному и половому признаку: теннис может объединять целые семьи от бабушек и дедушек до малых детей. Для игры в теннис не нужна специальная амуниция, как для горных лыж и хоккея, например. Так значит – не все так плохо. Значит большой теннис, который пользуется заслуженным интересом у обычных людей, вполне можно сделать доступным видом спорта. Надо только обратить на массовый теннис немного внимания: например, построить теннисные корты во дворах. Сегодня, когда полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта, когда многое делается по развитию массового спорта, когда одна за другой открываются новые современные спортивные площадки во дворах, это вполне возможно!!!

Справедливости ради, надо отметить, что с каждым годом популярность тенниса возрастает. Для нас основным доказательством этого является то, что Фабрика резиновых покрытий «Мастерфайбр» получает все больше заказов на покрытия для теннисных кортов. В основном, конечно, это все те же дома отдыха, турбазы, отели, где многие из нас приятно проводят время на отдыхе.

Но, есть и городские заказы. Так, в 2004 году на территории Жилого комплекса в микрорайоне 5 «а» г. Зеленограда появились два теннисных корта с покрытием «Мастерспорт». Теперь жители микрорайона могут в любое время выйти во двор и поиграть в теннис. По мнению жильцов комплекса, теннис стал существенной частью их досуга. Люди укрепляют свою физическую форму, ведут здоровый образ жизни, приобщают детей и молодежь к спорту и физической культуре! Теннис уже стал частью их жизни.

Может быть настала пора сделать теннис частью Вашей жизни тоже? Я обращаюсь ко всем, от кого зависит будущее массового спорта в России: направьте свое внимание на большой теннис сегодня, сделайте эту игру доступной самой широкой аудитории, и Вы получите здоровое поколение завтра.

Судьба массового тенниса – в Ваших руках.

 

Голицына Ирина Фабрика резиновых покрытий «Мастерфайбр»

2020-10-08
Мастерфайбр
mix-banner