с 9.00 до 18.00
Родоначальник рынка покрытий из резиновой крошки с 2001 года
+7 (495) 281-53-15

Покрытие из резиновой крошки для уличных площадок. Что нужно знать и как избежать неприятностей.

Всё в нашей жизни меняется. Мы замечаем это на каждом шагу. В том числе эти изменения связаны с внедрением новых современных материалов и технологий в сфере строительства и благоустройства. Ярким подтверждением этого стало использование в наших дворах на детских и спортивных площадках покрытий на основе резиновой крошки. Наличие таких покрытий сейчас становятся визитной карточкой благоустройства для каждого городского двора.

Действительно покрытие из резиновой крошки очень ценный продукт. Оно обладает уникальными и полезными свойствами. Во первых на резиновом покрытии повышается травмобезопасность детей. Детям для развития необходимо движение. Где ещё можно побегать и порезвиться, как не на детской площадке. Теперь родители могут быть уверены,что на детской или спортивной площадке ребёнок не получит серьезных травм и ушибов при падении Во вторых резиновое покрытие пропускает воду, за ним легко ухаживать. На таком покрытии на поверхности не образуются лужи и не бывает грязи. На нём удобно гулять в любую погоду. В третьих резиновое покрытие красивоё, монолитное, бесшовное, мягкое и комфортное, на покрытие просто приятно находиться. И в четвёртых — самое главное свойство покрытия его долговечность. При правильной технологии укладки покрытие может прослужить 10 лет и более без всяких проблем.

Правительство Москвы и Московской области постоянно уделят большое внимание программам благоустройства, старается делать всё что — бы городская среда стала комфортной для проживания. Для решения этих задач выделяются большие средства. С каждым годом финансирование этих программ увеличивается и надо заметить что сейчас в каждый проект благоустройства дворов обязательно включается покрытие на основе резиновой крошки для детских и спортивных площадок. Вместе с этим последние годы в нашу организацию все чаше стали обращаются непосредственно жители г. Москвы и Подмосковья с просьбой получения экспертного заключения по качеству проведения устройства покрытий в своих дворах. Им тяжело наблюдать, как такой хороший продукт на глазах приходит в негодность. В принятие решений по выбору компании подрядчика жители не участвуют. Подрядчики на работы по благоустройству как правило выявляются в результате проведения электронных торгов. Сейчас на торгах единственным критерием выявления победителя является – цена, победители торгов вынуждены на всём экономить. На резиновом покрытии экономить проще всего так, как «хорошее» покрытие от «плохого» внешне ни чем не отличается и выглядят одинаково привлекательно. Разница становится видна со временем. «Плохое» покрытие через 3 — 7 месяцев начинает разрушаться. Обычно недобросовестные подрядчики не докладывают необходимое, по технологии «Мастерфайбр» количество самого дорогого компонента — связующего полиуретана. Со временем связь между отдельными крошками ослабевает, и на покрытии появляются «проплешины», от него отваливаются куски. Покрытие для спортплощадок теряет свою «монолитность» и красивый внешний вид, а передвигаться детям на таком покрытии просто опасно. Они могут случайно запнуться об край разрыва упасть и получить травму. Это покрытие ремонтировать бесполезно, так как оно будет разрушаться обязательно в других местах. Его необходимо демонтировать и укладывать новое. А результате только одни отрицательные эмоции, да «выброшенные на ветер» деньги. Так же часто происходит «выкрашивание» — то есть краска вымывается дождём ей можно испачкать одежду. Основание не обрабатывается праймером (грунтовкой), покрытие плохо приклеивается к основанию и на нём образуются «волны». Нет достаточного отвода воды – на покрытии постоянно образуются лужи.

Вот неполный перечень претензий жителей к недобросовестным подрядчикам, которые к нам поступают. Нам были известны случаи, когда в результате некачественно проведённых работ по устройству резинового покрытия созываются митинги жильцов с привлечением СМИ и телевидения. По одному такому сигналу местных жителей района «Аэропорт», мы участвовали в съёмках сюжета о браке резинового покрытия на спортивной площадке. Это было в передаче «Вести-Москва» в сентябре 2012 г. Несколько раз нас привлекали в качестве экспертов для составления обращений в прокуратуру.

Как можно избежать этих неприятных последствий. Для этого подрядчик должен соблюдать технологию устройства резиновых покрытий «Мастерфайбр» Эта технология была разработана более 20 лет назад в Австралии, когда там остро возникла необходимость поиска способов применения продуктов переработки автомобильных шин. В 2001 году учредитель нашей компании привёз эту технологию в Россию.

  • Внешне всё выглядит очень просто – все компоненты (резиновая крошка, клей-связующее, краситель) смешиваются в миксере и в «кашеобразном» состоянии выкладываются на твердое ровное и сухое загрунтованное праймером основание.
  • Затем смесь выравнивается и застывает.
  • Через сутки покрытием можно пользоваться, но это всё не означает, что оно прослужит долго.
  • Самое главное здесь соблюдение правильных пропорций применяемых материалов. Соотношение Клея – связующего и крошки при толщине покрытия 10мм должно быть не менее 1.9 кг. Клея на 1 кв.м. покрытия.
  • При этом необходимо заметить, что внешне разница между покрытием, где клея даже 0,5 кг. (В 3,5 раза меньше) на 1 кв. м и нормальным покрытием вы не заметите.
  • Необходимо следить также за тем, как проводиться грунтовка основания и способом укладки.
  • Насколько основание соответствует требованиям по устройству покрытия, за качеством самих материалов и за многим другим.

Одновременное выполнение всех этих требований и гарантирует хороший результат.

Если у вас уже разрушено резиновое покрытие, есть сомнение в качестве проведённых работ по их устройству. Или вы хотите обезопасить себя от будущих проблем обращайтесь за бесплатной консультацией в нашу компанию. Мы заинтересованы, чтобы такой продукт как резиновые покрытия приносил только радость и отличное настроение!

Фабрика «Мастерфайбр».

2020-10-08
Мастерфайбр
mix-banner