с 9.00 до 18.00
Родоначальник рынка покрытий из резиновой крошки с 2001 года
+7 (495) 281-53-15

Укладка спортивных покрытий

Укладка спортивных покрытий, как правило, производится на больших площадях и зависит от типа материала. Существуют общие нормы, которым необходимо следовать при укладке покрытий. Но при этом, в зависимости от материала, каждое спортивное покрытие предъявляет свои требования к площадке.

Перед укладкой спортивного покрытия необходима подготовка поверхности. Основное требование – поверхность должна быть максимально ровной.

Простой пример — укладка искусственной травы. Рулоны, в которых поставляется материал, раскатываются на подготовленной поверхности и скрепляются между собой. За счет шероховатой поверхности площадки и основания рулона происходит хорошее удержание настила в целом.

В закрытых помещениях наилучшим вариантом укладки искусственной травы является деревянная поверхность, которая должна быть максимально выровнена и обработана таким образом, чтобы обеспечить необходимую шероховатую поверхность для скрепления с основанием рулонов травы.

Укладка спортивных покрытий производится в несколько этапов. Процесс укладки зависит от вида сооружений: открытые или закрытые. Закрытые помещения также разделяются на категории. Можно выделить следующие виды покрытий:

· Модульные спортивные покрытия

· Наливные спортивные покрытия

· Рулонные спортивные покрытия

· Спортивный паркет

· Спортивный линолеум

Модульные спортивные покрытия могут укладываться на различную основу: цемент, асфальт, песок, обычный грунт. Покрытие собирается из отдельных модулей различного размера. Модули между собой крепятся с помощью креплений, которые расположены по периметру каждого модуля. Основными преимуществами использования модульных спортивных покрытий является надежность, долговечность, быстрота сборки, не требуют специальной обработки поверхности и могут использоваться в различных климатических условиях при широком диапазоне температур. (от -40 °С до +60 °С).

Наливные спортивные покрытия имеют основу каучуковую или резиновую крошку и полиуретановый связующий компонент, который также используется и как клей. Достоинством наливного покрытия является то, что они не имеют швов. Используются, как на открытых, так и закрытых площадках. Полиуретан, благодаря своим текстурным особенностям хорошо приклеивается к основанию и поэтому такие покрытия с успехом используются на различных основах: бетон, асфальт, дерево и т.д.

Рулонное резиновое покрытие состоит из каучука. Гранулы каучука смешиваются с полиуретановым связующим и проходят процесс прессования. В результате получается полимер, который разрезается на рулоны.

Спортивный паркет – это современный качественный долговечный материал, который специально предназначен для спортивных залов с игровыми видами спорта: футбол, волейбол, баскетбол и т.д. Основу спортивного паркета составляет паркетная доска из клена, ясеня, дуба. Такое покрытие обладает хорошими амортизационными свойствами, чтобы обеспечить наилучшее ударопоглощение.

Спортивный линолеум – экономичный вариант спортивного покрытия для тренажерных залов, фитнес-клубов. Основу спортивного линолеума составляет вспененный ПВХ, который является хорошей амортизирующей основой. Спортивный линолеум состоит из трех слоев:

· верхний

· внутренний

· основание

За счет хорошей толщины покрытия обеспечивается высокая износостойкость. Стоимость такого покрытия зависит от его толщины. Толще – дороже.

Благодаря современным технологиям, вид материала для спортивных площадок обеспечивает укладку покрытия с наименьшими усилиями, но процесс должен выполняться подготовленными специалистами, которые имеют достаточный опыт данных работ.

При неправильной укладке спортивное покрытие через некоторое время после эксплуатации может покрыться трещинами, а поэтому необходимо будет заменить покрытие, что влечет дополнительные преждевременные расходы.

Независимо от того на каких площадках располагается спортивное покрытие, закрытых или открытых, важно обеспечить оптимальный уход за покрытием. Фактически процесс ухода за спортивными покрытиями можно разделить на 2 вида: уход за спортивным паркетом, линолеумом, модульными, наливными покрытиями и отдельно уход за покрытием из искусственной травы.

Укладка спортивных покрытий

2022-08-30
Мастерфайбр
mix-banner