с 9.00 до 18.00
Родоначальник рынка покрытий из резиновой крошки с 2001 года
+7 (495) 281-53-15

Виды декоративных покрытий пола

1) тонкослойные;

2) наливные;

3) на основе цветного кварцевого песка;

4) 3D полы.

1. Тонкослойные покрытия

К тонкослойным покрытиям относятся покрытия со сплошной засыпкой чипсами. Чипсы – цветные полимерные пластинки, обладающие повышенным свойством твердости. Возможно применение однотонных и миксов различных цветов. Данное покрытие является износостойким, поэтому оно применяется в местах массового скопления людей. К минусам покрытий такого плана можно отнести сложность уборки. Дело в том, что поверхность покрытия получается фактурной, шероховатой, что затрудняет сухую уборку. Влажная уборка с применением моющих средств — прекрасный способ очистить такое покрытие от загрязнения.

2. Наливные покрытия

Это самонивелирующиеся системы с контрастной засыпкой чипсами/блестками, с нанесением рисунка и пр. декоративных элементов. На данный момент являются самыми универсальными полимерными покрытиями, т.к. у наливных полов большая сфера применения. В зависимости от материала могут быть эластичными или жесткими (полиуретановые или эпоксидные системы). Для улучшения эксплуатационных характеристик возможно добавление кварцевого песка в основной слой покрытия. Внешний вид — матовый или глянцевый.
К достоинствам такого покрытия можно отнести:

· Бесшовность (вся площадь заливается без перерывов);

· Износостойкость (срок службы 10-15лет);

· Хим. стойкость, УФ-стойкость (не все материалы);

· Высокая степень ровности и декоративности (в случае с качественной подготовкой основания);

· Большая цветовая гамма;

· Простота уборки;

· Возможность нанесения логотипа фирмы;

· Современный, эстетичный внешний вид.

3. На основе цветного кварцевого песка

Данный вид покрытия подразумевает, что под слоем прозрачной высококачественной эпоксидной смолы находится окрашенный кварцевый песок. Цвета покрытия эквивалентны цветам кварцевого песка – от однотонных до миксов нескольких цветов, а также флуоресцентные пески (применение флуоресцентных песком значительно увеличивает стоимость покрытия). Покрытие обладает повышенной износостойкостью, применяются в местах где большая проходимость людей.

4. 3D-полы

Получают все большее и большее распространение. 3D рисунок это проекция трехмерной фигуры на плоскость. Вид проекции – одноточечная перспектива. Другими словами 3D рисунок будет смотреться объемным лишь с одной точки (самый лучший эффект объемности получается если смотреть на объект через объектив — суть одноточечной перспективы), с других сторон рисунок будет искажен – вытянут и деформирован.

Популярные на данный момент 3D полы это всего лишь напечатанная на баннере картинка под слоем прозрачного полимера. Высокая стоимость такого покрытия обусловлена тем, что применяется широкоформатная печать на определенном материале (не любой материал для наружного баннера подойдет для такого пола — в противном случае произойдет отторжение верхнего слоя, что влечет за собой появление ямочек, кратеров и др. дефектов), производится качественная подготовка поверхности (выравнивается сухими смесями), наливается базовый полимерный слой толщиной 1-2мм., и только затем уже приклеивается картинка. Кроме этого для запечатывающего слоя нужно подбирать высококачественные прозрачные эпоксидные смолы, которые не имеют оттенка и не желтеют со временем.

Виды декоративных покрытий пола

2022-08-30
Мастерфайбр
mix-banner